【音楽の絵本 制作スタッフ】
 ▼ズーラシアンブラス
Conductor
石川 亮太〔東京音楽大学卒業。ズーラシアンブラス専属作曲家〕
伊能 貴央〔東京音楽大学卒業、 パリ国立高等音楽院(CNR)卒業〕
1st. Trumpet
上田 じん〔東京芸大卒、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団楽団員/第69回日本音楽コンクール1位〕
長谷川智之〔東京芸大卒、東京フィルハーモニー交響楽団楽団員/第75回日本音楽コンクール1位〕
佐藤 友紀〔東京芸大卒、東京交響楽団首席奏者〕
澤田 真人〔東京音大卒〕
岩渕 重紀〔東京音大卒、同大学院修了〕
本間 千也〔尚美学園卒、同ディプロマ修了、東京佼成ウィンドオーケストラ〕
2nd. Trumpet
久良木 文〔尚美学園卒、シエナウインドオーケストラ楽団員/第75回日本音楽コンクール入賞〕
松田美由貴〔東京音大卒〕
若林万里子〔洗足学園大卒、尚美学園ディプロマ修了/第11回日本クラシック音楽コンクール全国2位〕
French Horn
上里 友二〔東京音大卒、シエナウインドオーケストラ楽団員〕
比嘉 康志〔沖縄県芸大卒、桐朋学園大学研究科修了〕
石川 善男〔東京音大卒/第23回日本管打楽器コンクール2位〕
堀 秀樹 〔洗足学園大卒、BLITS BRASS代表〕
Trombone
山口 尚人〔東京芸大卒〕
小篠 亮介〔東京音大卒〕
中西 和泉〔東京芸大卒〕
鹿討 奏 〔東京芸大卒、同大学院修了〕
Tuba
佐藤 和彦〔国立音大卒/マルクノイキルヒェン国際コンクール2位〕
古本 大志〔愛知県芸大卒/第21回日本管打楽器コンクール1位〕
柳生 和大〔秋田大学卒業、東京芸術大学大学院修了、日本フィルハーモニー交響楽団楽団員〕
Trumpet
小曲 俊之〔東京音大卒、日本センチュリー交響楽団(首席奏者)〕
砂川 隆丈〔尚美学園大学卒、尚美ミュージックカレッジ専門学校ディプロマコース卒〕
中野 勇介〔国立音大卒〕
川上 鉄平〔東京芸大卒〕
Euphonium
齋藤 充 〔国立音大卒、ミシガン大大学院修了、ノーステキサス大大学院博士課程修了博士号取得(日本人初)、フィリップジョーンズ国際コンクール1位〕
庄司 恵子〔東京音大卒、同大学研究科卒、シエナウィンドオーケストラ〕
Percussion
奥田 真広〔国立音大卒〕
菅野 吉也〔東京ミュージック&メティアアーツ尚美卒、バークリー音楽大学卒〕
 ▼弦うさぎ
Concertmaster 高木 和弘〔リヨン高等音楽院卒、 元 東京交響楽団コンサートマスター 現 ダラス室内交響楽団コンサートマスター (アメリカ)〕
1st. Violin 石突 美奈〔東京音大卒、同大学院修了〕
宮澤さやか〔桐朋学園大卒、同研究科修了 〕
2nd. Violin 小川 敦子〔東京芸大卒、東京交響楽団〕
藤本 舎里〔東京芸大卒、同大学院修了〕
Viola 山廣 みほ〔武蔵野音大卒、桐朋学園大学研究科修了、東京交響楽団(フォアシュピーラー奏者)〕
金谷 理絵〔東京音大卒、同大学院修了〕
高嶋 麻由〔東京芸大卒〕
Cello 槙岡絵里香〔東京芸大卒〕
新井 幸子〔桐朋学園大卒、都立芸術高校非常勤講師〕
Piano 新居由佳梨〔東京芸大卒、同大学院修了、スイス国立ジュネーブ音楽院修了/第7回イタリア・モノポリ国際ピアノコンクール3位〕
大堀晴津子〔 東京音大卒、同大学院修了〕
 ▼ことふえパピヨン
Flute
河西 幸子〔東京芸大卒、同大学院修了〕
Harp 高野 麗音〔パリ国立高等音楽院卒、2008年フランス・パリ国際ハープ コンクール最高位〕
 ▼サキソフォックス
Soprano & Alto Saxophone 國末 貞仁〔東京芸大卒、同大学院修了/日本管打楽器コンクール3位〕
Alto Saxophone 山浦 雅也〔東京ミュージック&メディアアーツ尚美卒、同学園非常勤講師〕
Tenor Saxophone 有村 純親〔東京芸大卒、同大学院修了、パリ国立高等音楽院修了/サクシアーナ国際サクソフォーンコンクール1位〕
Baritone Saxophone 小山弦太郎〔桐朋学園大卒、昭和音大大学院修了〕
 ▼クラリキャット
1st. Clarinet 有馬 理絵〔京都市芸大卒、東京芸大大学院修了、東京佼成ウィンドオーケストラ楽団員/第68回日本音楽コンクール入賞〕
2nd. Clarinet 高見 未央〔東京芸大卒、ベルリン芸大卒〕
3rd. Clarinet 川井 夏香〔東京芸大卒、同大学院修了/第71回日本音楽コンクール入賞〕
Bass Clarinet 高子 由佳〔東京芸大卒、文化庁芸術家在外研究員としてドイツDetmold音楽大学へ留学、2004年ドイツ国家ソリスト資格取得〕
 ▼ジョン&ローリー
Contrabass

北村 一平〔東京芸大卒、東京交響楽団〕
宮坂 典幸〔東京芸大卒〕

 ▼白ヤギさん・黒ヤギさん
Oboe
最上 峰行〔桐朋学園大卒、東京交響楽団、第69回日本音楽コンクール第3位〕
Bassoon
福井 弘康〔昭和音大卒、同研究科修了、東京佼成ウィンドオーケストラ、第27回日本管打楽器コンクール第2位〕
 ▼リトルシスタードール、たたきのトリさん
Timpani
上原なな江〔東京芸大卒、国立音楽院講師、あまちゃんスペシャル・ビッグバンド メンバー〕
Percussion
齋藤 祥子〔東京芸大卒〕

司会 おおたゆみこ/岩崎瑞穂

製作・演出・デザイン 大塚 治之
脚本・キャラクター設定 石本 彩子
専属作編曲家 石川 亮太
契約作編曲家 高橋宏樹 山口尚人 滝澤俊輔 小笠原寿子
造形 佐々木邦泰
衣装 千田真紀子
イラスト 萩原優子 柏葉由香
楽譜 菅原禎江
商品企画 辻亜希
ファンクラブ事務局 橋村千佳
広報 宮川みさき

法務アドバイザー 石下雅樹(弁護士)

株式会社スーパーキッズ 『音楽の絵本』事務局
〒252-0318 神奈川県相模原市南区上鶴間本町4-49-7
TEL 042-765-7284 FAX 042-740-4894